Programa Madrid

LA CASA ENCENDIDA
Ronda de Valencia, 2
(Metro L3 – Embajadores/ Lavapiés)
Tel. 902 43 03 22
Entrada: 3€
www.lacasaencendida.es

VIERNES 24 NOV.
18:30 h. - I vetri tremano
(Los cristales tiemblan) (Alessandro Focareta, Cuba – Italia, 2016, 72 min.))
20:00 h. – Omar y Gloria (Jimmy Cohen, México, 2017, 84 min.)
21:30 h. – Notas de campo (Catarina Botelho, Portugal, 2017, 47 min.)– fuera de competición
EXPO Lío’92 (María Cañas, España, 2017, 63 min.)

SÁBADO 25 NOV.
18:30 h. – Las calles
(María Aparicio, Argentina, 2016, 81min.)
20:00 h. – La tierra aún se mueve (Pablo Chavarría, México, 2017, 71min.)
21:30 h. – Los mutantes (Gabriel Azorín, España, 2016, 62min.)
25 CINE/seg (Luis Macías, España, 2017, 40 min.)

DOMINGO 26 NOV.
18:30 h. – Ruinas tu reino
(Pablo Escoto, México, 2016, 66min.)
20:00 h. – La siesta del Tigre (Maximiliano Schonfeld, Argentina, 2016, 62min.)
21:30 h. – Tierra sola (Tiziana Panizza, Chile, 2017, 107 min.)

VIERNES 1 DIC.
20:00 h. Entrega de premios + Zama
(Lucrecia Martel, Argentina-Brasil-España, 2017, 155 min.)


CINETECA MATADERO
Plaza de Legazpi, 8, 28045
(Metro L3 y L6 Legazpi)
Teléfono: 913 18 46 74
Entradas: 3,50 €
www.cinetecamadrid.com/

JUEVES 23 NOV.
20:30 h. – Inauguración VII Festival Márgenes + Niñato
(Adrián Orr, España, 2017, 72 min.)

LUNES 27 NOV.
19:00 h. – Tigre
(Silvina Schnicer Schlieman y Ulises Porra Guardiola, Argentina, 2017, 92 min.)
19:30 h. – Agarrando pueblo (Luis Ospina y Carlos Mayolo, Colombia, 1978, 27 min.) + Cortometrajes Camilo Restrepo
21:00 h. – Mariana (Chris Gude, Colombia/ 2017, 64 min.)

MARTES 28 NOV.
19:00 h. – Todo comenzó por el fin
(Luis Ospina, Colombia, 2015, 208 min.)
20:00 h. – Memorias del Calavero (Rubén Mendoza, 2014, Colombia, 100 min.)
21:30 h. – Ossos (Pedro Costa, 1997, Portugal, 94 min.)

MIÉRCOLES 29 NOV.
12:00 h. - Master Class de Luis Ospina:
Un viaje personal por mi obra y los archivos cinematográficos. (180 min.)
18:00 h. – A fábrica de nada (Pedro Pinho, Portugal, 2017, 176 min.)
18:30 h.- El escarabajo de oro (Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund, 2014, Argentina, 100 min.)
21:00 h. – Nova Dubai (Gustavo Vinagre, 2014, Brasil, 50 min.)
21:30 h. – Cocote (Nelson Carlo de los Santos Arias, Argentina-Alemania-República Dominicana, 2017, 72 min.)

JUEVES 30 NOV
19:30 h. - The Sky Trembles and the Earth Is Afraid and the Two Eyes Are Not Brothers
(Ben Rivers, 2015, Reino Unido,-Marruecos, 98 min.)
21:00 h. – Europa (Miguel Ángel Pérez Blanco, España, 2017, 62min.)


CINE DORÉ - FILMOTECA ESPAÑOLA
Calle de Santa Isabel, 3, 28012
(Metro L1 Antón Martín)
Teléfono: 913 69 32 25
www.mecd.gob.es/cultura/areas/cine/mc/fe/cine-dore/programacion.html

VIERNES 1 DIC.
17:30 h. Sala 1 - Barravento
(Glauber Rocha, Brasil, 1961, 78 min.)
20:00 h. Sala 2 – Deus e o Diablo na terra do sol (Glauber Rocha, Brasil, 1964, 120 min.)

SÁBADO 2 DIC.
19:30 h. Sala 1 - Terra em transe
(Glauber Rocha, Brasil, 1967, 111 min.)

DOMINGO 3 DIC.
17:30 h. Sala 1 - A idade de a terra
(Glauber Rocha, Brasil, 1980, 140 min.)
19:30 h. Sala 1 - Lnta telenovela errante (Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento / Chile / 2017 / 90 min.)

MARTES 5 DIC.
19:30 h. Sala 1 - Cabeças cortadas (Glauber Rocha, España, 1970, 94 min.)
21:30 h. Sala 2 - Deus e o Diablo na terra do sol (Glauber Rocha, Brasil, 1964, 120 min.)

JUEVES 7 DIC.
17:30 h. Sala 1 - O dragao de maldade contra o santo guerreiro (Antonio das mortes)
(Galuber Rocha, Brasil-Francia, 1969, 100 min.)
21:30 h. Sala 1 - Barravento (Glauber Rocha, Brasil, 1961, 78 min.)

SÁBADO 9 DIC.
19:30 h. Sala 1 - Diario de Sintra
(Paula Gitán, Brasil, 2008, 90 min., VOSE)
20:00 h. Sala 2 - A idada a terra – con presentación (Glauber Rocha, Brasil, 1980, 140 min.)

DOMINGO 10 DIC.
18:00 h. Sala 2 - Cabeças cortadas
(Glauber Rocha, España, 1970, 94 min.)
20:00 h. Sala 2 - Terra em transe (Glauber Rocha, Brasil, 1967, 111 min.)

MIÉRCOLES 13 DIC.
20:30 h. Sala 2 - O dragao de maldade contra o santo guerreiro (Antonio das mortes)
(Galuber Rocha, Brasil-Francia, 1969, 100 min.)

JUEVES 14 DIC.
17:30 h. – Sala 1 – O Leão de Sete Cabeças
(Glauber Rocha, Brasil-Italia-Francia, 1970, 103 min.)

VIERNES 15 DIC.
20:00 h. Sala 2 - Sesión de cortos de Glauber Rocha
(76 min.): Patio, Amazonas, Amazonas, Maranhão 66, Di Glauber y Di Cavalcanti.

MARTES 19 DIC.
19:30 h. Sala 2 - As armas e o povo
(Glauber Rocha, Portugal, 1975, 78 min.)

MIÉRCOLES 20 DIC.
21:30 h. Sala 1 - O Leão de Sete Cabeças
(Glauber Rocha, Brasil-Italia-Francia, 1970, 103 min.)

JUEVES 21 DIC.
18:00 h. Sala 2 - Sesión de cortos de Glauber Rocha
(76 min.): Patio, Amazonas, Amazonas, Maranhão 66, Di Glauber y Di Cavalcanti.

SÁBADO 23 DIC.
18:00 h. Sala 2 – As armas e o povo (Glauber Rocha, Portugal, 1975, 78 min.)

Sobre márgenes

Márgenes es una plataforma de exhibición y distribución especializada en el cine español e iberoamericano más independiente, arriesgado e innovador. Una iniciativa para dar a conocer la parte más inquieta, atractiva y desconocida de la creación audiovisual iberoamericana actual.
quiero saber más

Contáctanos

España

Plaza de Callao, 1 - 28013 Madrid
+34 915 238 295

México

Calle Ensenada, 126 (Col. Hipódromo)
06100 Ciudad de México
+52 1 55 2024 9073
Este sitio web utiliza cookies para mejorar tu experiencia. Saber más »