Sedes


CINETECA MATADERO

Plaza de Legazpi, 8, 28045
(Metro L3 y L6 Legazpi)
Tel. 913 18 46 74
Entradas: 3,50 €
 

LA CASA ENCENDIDA

Ronda de Valencia, 2 28012
(Metro L3 – Embajadores/ Lavapiés)
Tel. 902 43 03 22
Entrada:3€

FILMOTECA ESPAÑOLA - CINE DORÉ

Santa Isabel, 3, 28012 Madrid
(Metro L1 - Antón Martín)
Tel. 913 69 32 25
Entrada: 3 € (Abono 10 sesiones: 20 €)


Calendario VIII Festival Márgenes

Consulta nuestro catálogo.

 

MIÉRCOLES 21 DE NOVIEMBRE


Cineteca - Sala Azcona
20:00 h – Inauguración Entrega del premio especial Márgenes a Isaki Lacuesta e Isa Campo
Proyección: Entre dos aguas
(Isaki Lacuesta, España, 2018, 135 min.)


JUEVES 22 DE NOVIEMBRE


Cineteca - Sala Borau
20:00 h: Los débiles
(Eduardo Giralt y Raul Rico, México, 2017, 65 min.)

Cineteca - Plató
20:30 h: Con el viento
(Meritxell Colell, España, 2018, 104 min.) – con la presencia de la directora


VIERNES 23 DE NOVIEMBRE


Cineteca - Sala Borau
12:00 h: Mesa de distribución independiente
(encuentro para profesionales)

Cineteca- Sala Azcona
19:00 h: Belmonte
(Federico Veiroj, Urugauy-España, 75 min.)

Cineteca - Sala Plató
19:30 h: La Estrella Errante
(Alberto Gracía, España 67 min.) – con la presencia del director

Cineteca- Sala Azcona
20:30 h: Nuestro Tiempo
(Carlos Reygadas, México, 2018, 173 min.)

Cineteca - Sala Plató
21:30 h: Gimcheoul
(Jorge Suárez-Quiñones Rivas, España, 2018, 97min.) – con la presencia del director


SÁBADO 24 DE NOVIEMBRE


La Casa Encendida
11:30 h – Seminario Imágenes Full Time.
“El espectáculo integrado”

Cineteca - Sala Azcona
19:00 h: Chuva é cantoira na aldeia dos mortos
(João Salaviza, Renée Nader Messora, Brasil-Portugal, 2018, 114 min.)

Cineteca - Plató
19:30 h:
La casa de Julio Iglesias
(Natalia Marín, España, 2’018, 13 min.),
Los que desan (Elena López Riera, España-Suiza, 2018, 24 min )
Zimsko Sunce (Pilar, Palomero, Bosnia-España, 2017, 37 min.)
Tot. Sesión 74 min. - Con la presencia de las directoras

Cineteca - Sala Azcona
21:30 h: El Rey
(Alberto San Juan y Valentín Alvarez, España, 2018, 84 min.) – con la presencia de Valentín Álvarez y Guillermo Toledo

Cineteca - Plató
22:00 h: Trote
(Xacio Baño, España, 2018, 83 min.) – con la presencia del director


DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE


La Casa Encendida
12:00 h: Márgenes LaFamily.
Acercamiento lúdico y didáctico al audiovisual

Cineteca - Sala Azcona
18:00 h: El Árbol
(André Gil Mata, Portugal, 2018, 104 min.)

Cineteca - Plató
18:30 h: Cantares de una revolución
(Ramón Lluis Bande, España, 2018, 80 min.) - con la presencia del director

Cineteca - Sala Azcona
20:00 h: Tarde para morir joven
(Dominga Sotomayor, Chile, 2018, 110 min.)

Cineteca - Plató
20:30 h: O espirito de Pucho Boedo
(Lois Patiño, España, 2018, 66 min.) - con la presencia del director

Cineteca - La Cantina
22:00 h: Concierto Esteban & Manuel



LUNES 26 DE NOVIEMBRE


Cineteca- Plató
18:30 h: La Flor parte 1
(Mariano Llinás, Argentina 2018, 220 min.) – con la presencia del director


MARTES 27 DE NOVIEMBRE


Cineteca - Plató
16:30 h: La Flor parte 2
(Mariano Llinás, Argentina 2018, 327 min.) – con la presencia del director

La Casa Encendida
20:00 h: The Trial
(Sergei Loznitsa, Países Bajos, 2018, 127 min.)


MIÉRCOLES 28 DE NOVIEMBRE


Cineteca - Sala Azcona
12:00 h – Masterclass Mariano Llinás


Cineteca - Plató
17:30 h: La Flor parte 3
(Mariano Llinás, Argentina 2018, 288 min.) – con la presencia del director

La Casa Encendida
20:00 h:
A Room with a Coconut View
(Tulapop Saenjaroen, Tailandia. 2018, 29 min.)
Quiero lo eterno (Miguel Ángel Blanca, 2017, 74min.)


JUEVES 29 DE NOVIEMBRE


La Casa Encendida
20:00 h: Diamantino
(Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt, Portugal-Brasil- Francia, 2018, 92 min.)


VIERNES 30 DE NOVIEMBRE


La Casa Encendida
19:00 h:
idizwadidiz
(Isiah Medina, Canadá, 2017, 7 min.)
88:88 (Isiah Medina, Canadá, 2015, 65 min.)

Cine Doré
20:30 h:
Entrega de premios

Proyección película sorpresa


SÁBADO 1 DE DICIEMBRE



La Casa Encendida
18:00 h: Palmarés Festival Márgenes


La Casa Encendida
20:00 h: Palmarés Festival Márgenes


Cine Doré - Sala 1
22:30 h:

Rouch, un noir (Sergi Dies e Isaki Lacuesta, España, 2004)
Dos cuentos en la palma de la mano (Isaki Lacuesta, España, 2007, 10 min.)
Los pasos dobles (Isaki Lacuesta, España, 2011, 87 min.)


DOMINGO 2 DE DICIEMBRE


La Casa Encendida
18:00 h: Palmarés Festival Márgenes


La Casa Encendida
20:00 h: Palmarés Festival Márgenes


Cine Doré - Sala 2
20:30 h:
La matanza del cerdo
(Isaki Lacuesta, España-EEUU, 2012, 10 min.)
Murieron por encima de sus posibilidades (Isaki Lacuesta, España, 2014, 100 min.)


MARTES 4 DE DICIEMBRE


Cine Doré - Sala 1
20:00 h: Clase Magistral Isaki Lacuesta


Cine Doré - Sala 1
22:00 h: La leyenda del tiempo
(Isaki Lacuesta, España, 2006, 110 min.)


MIÉRCOLES 5 DE DICIEMBRE


Cine Doré - Sala 1
17:30 h:
Microscopías
(Isaki Lacuesta, España, 2003, 23 min.)
Ressonàncies magnètiques (Isaki Lacuesta, España, 2003, 10 min.)
Teoría de los cuerpos (Isaki Lacuesta, España, 2004, 5 min.)
Lunaby (Isaki Lacuesta, España-Japón, 2015).
Las variaciones Marker (Sergi Dies e Isaki Lacuesta, España, 2007, 34 min.)
Download Vilches (Isaki Lacuesta, España, 2014, 4 min.)


MARTES 11 DE DICIEMBRE


Cine Doré- Sala 2
20:30 h: Game Over
(Alba Sotorra, España, 2015, 74 min.)


MIÉRCOLES 12 DE DICIEMBRE


Cine Doré - Sala 1
20:00 h: La noche que no acaba
(Isaki Lacuesta, España, 2010, 80 min.)


JUEVES 13 DE DICIEMBRE


Cine Doré - Sala 2
18:00 h:
Lugares que no existen. Google Earth 1.0: Alpha and Again
(Isa Campo e Isaki Lacuesta, España, 2009, 26 min.)
Lugares que no existen. Google Earth 1.0: Rusia (Isa Campo e Isaki Lacuesta, España, 2009, 18 min.)
Lugares que no existen. Google Earth 1.0: San Fernando (Isa Campo e Isaki Lacuesta, España, 2009, 8 min.)
Marte en la tierra (Isaki Lacuesta, Esoaña, 2007, 50 min.)


VIERNES 14 DE DICIEMBRE


Cine Doré - Sala 1
17:30 h:
Soldats anónims
(Pere Vilá e Isaki Lacuesta, España, 2008, 25 min.)
Los condenados (Isaki Lacuesta, España, 2009, 104 min.)


SÁBADO 15 DE DICIEMBRE



Cine Doré - Sala 1
22:00 h: La próxima piel
(Isa Campo e Isaki Lacuesta, España-Suiza, 2016, 103 min.)


DOMINGO 16 DE DICIEMBRE


Cine Doré - Sala 2
20:00 h:
El rito
(Isaki Lacuesta, España, 2011, 7 min.)
El cuaderno de barro (Isaki Lacuesta, España-Suiza, 2011, 73 min.)


JUEVES 20 DE DICIEMBRE



Cine Doré - Sala 2
22:00 h:
Dejà vu 1. Paisatges que desapareixen
(Isaki Lacuesta, España, 2003, 4 min.)
Saber nedar (Isaki Lacuesta y Pere Vilà, España, 2006, 4 min.)
Cravan vs. Cravan (Isaki Lacuesta, España, 2002, 97 min.)


VIERNES 21 DE DICIEMBRE


Cine Doré - Sala 1
19:30 h: La leyenda del tiempo
(Isaki Lacuesta, España, 2006, 110 min.)


DOMINGO 23 DE DICIEMBRE



Cine Doré - Sala 2
20:00 h:
Herencia
(Isaki Lacuesta, España-Japón, 2011, 3 min.)
In Between Days (Naomi Kawase e Isaki Lacuesta, España-Japón, 2009, 43 min.)


MIÉRCOLES 26 DE DICIEMBRE


Cine Doré - Sala 2
20:00 h: Garbo: el espía
(Edmon Roch, España, 2009, 88 min.)


JUEVES 27 DE DICIEMBRE



Cine Doré - Sala 1
20:00 h:
La repetición
(Banyoles ’82) (Isaki Lacuesta, España, 2012, 6 min.)
Sobre la marxa (Jordi Morató, España, 2013, 77 min.)


VIERNES 29 DE DICIEMBRE


Cine Doré - Sala 1
21:30 h: Entre dos aguas
(Isaki Lacuesta, España, 2018, 136 min.)


SÁBADO 30 DE DICIEMBRE



Cine Doré - Sala 2
18:00 h: La próxima piel
(Isa Campo e Isaki Lacuesta, España, 2016, 103 min.)

Sobre márgenes

Márgenes es una plataforma de exhibición y distribución especializada en el cine español e iberoamericano más independiente, arriesgado e innovador. Una iniciativa para dar a conocer la parte más inquieta, atractiva y desconocida de la creación audiovisual iberoamericana actual.
quiero saber más

Contáctanos

España

Plaza de Callao, 1 - 28013 Madrid
+34 915 238 295

México

Calle Ensenada, 126 (Col. Hipódromo)
06100 Ciudad de México
+52 1 55 2024 9073
Este sitio web utiliza cookies para mejorar tu experiencia. Saber más »